Николай Рерих. Интеллектуальные ценности существуют.

Николай Рерих.

“Только в величии природы, вдали от шума житейского, можно услышать Голос Безмолвия. Только в природе можно осознать величие Космоса. Только в природе можно созерцать Беспредельность, где всё возможно”. Н.Рерих. “Семь великих тайн космоса”.
Дело в том, что имя Рериха неразрывно связано с Горным Алтаем, где он побывал во время своей великой экспедиции (Центрально-Азиатская экспедиция 1923-1928г.) Рерих пытался оценить и осознать интеллектуальные ценности, которые могут объединить человечество. И которые могли бы объединить и предотвратить войны и социальные столкновения. Рерих является создателем пакта мира - о не разрушении предметов искусства во всём мире. Именно искусство, по его мнению, решает эти сложнейшие вопросы. Поэтому его внимание привлёк миф о “Беловодье”, стране счастья, которую в течении нескольких столетий искали русские люди, и где они хотели бы жить.

Дело в том, что Алтай сказочно, гениально красив. И жизнь человека вместе с такой природой может сделать личность человека и его жизнь действительно счастливой. Природа сказочно одаривает человека своим богатством, но пока, что он (человек) занимается её хищническим истреблением, а следовательно уничтожением…

“В далёких странах, за великими озёрами, за горами высокими, там находится священное место, где процветает справедливость. Там живёт высшее знание и высшая мудрость на спасение всего будущего человечества. Зовётся это место Беловодье. Николай Рерих. “Сердце Азии”.

Николай Рерих фото - Nikolai Roerich фотография
Николай Рерих фото - Nikolai Roerich

Мы плохо понимаем своих собственных гениев, которых родила собственная земля. Природа Горного Алтая создавалась миллионы лет, и существовать она ещё может много миллионов лет. Её чистота и святость, и божественная красота должны наводить на мысль о необходимости её сохранения. Но страшные бизнес проекты по немедленному извлечению из неё прибыли просто ужасают. Это и строительство ГЭС на Катуни, это и переброска воды с Алтая 70 млн.тонн. на какую-то засушливую провинцию в Китае. Это и проект бизнесмена из Барнаула, который купил землю на горе землю под вырубку кедра, решил провести дорогу через клюквенники и следовательно выгнать всё зверьё, которое живёт на этой горе.

Все словно забыли, что около этой горы стоит целое алтайское село, которое это гора и кедр и клюквенники кормят. Кедр плодоносит в течении 800 лет (кедровая шишка), а за вырубленный кедр неизвестный? Предприниматель из Барнаула однажды положит себе крупную прибыль в карман. Но только однажды! И навсегда оставит жителей села без возможности жить дальше. Эти проблемы жизни мы ещё мало и плохо понимаем, но именно они ведут к полному уничтожению Горного Алтая, потому что это единая система, которая состоит из более чем 250 рек, озёр, гор, леса, животного мира… Которая функционирует и развивается, как единый сложный живой организм, который мы должны уважать и который кормит нас, и который может нам подарить счастье красоты, понимание жизни вместе с природой, наконец, подарить нам само счастье…

Пока же мы слишком воинственны, стремимся всё уничтожить вокруг себя, и даже плохо это понимаем !? Это колоссальная философская система Рериха жизни человека в мире с окружающим миром. Возможности этого. А пока, что мы участвуем в гонке за, кто быстрее получит разрешение и документы на вырубку Алтайского кедра на одной из прекрасной гор Горного Алтая. Так очень быстро мы вырубим все вокруг себя, а следовательно уничтожим реки и т.д. Эта цепочка жизни связана в природе воедино. И не нам её развязывать, если мы хотим существовать на земле, на и в колоссальной, потрясающей, гениальной природе Горного Алтая.

Пока что мы являемся её настоящими убийцами гениальной природы Горного Алтая. Нужно убрать все бизнес проекты от природы Горного Алтая и требуется создание Единого Национального Парка Горного Алтая.

Вот какие проблемы проблемы поставил перед нами и осознал гениальный художник и мыслитель Николай Рерих. (Nikolay Roerich).

Эта уникальная природа Горного Алтая требует от нас своего уважения и понимания и сохранения, и только тогда у нас будут её бесконечные дары.