Чемал Патмос Горный Алтай - Shemal Patmos Altay Mountains.

Чемал - это своеобразная Мекка современного туризма  Горного Алтая. Есть ряд особенностей у этого места, которые говорят о его выдающемся историческом значении. Дело в том, что на небольшом островке Патмос, что стоит на Катуни в Чемале в 2000 году был построен современным фотохудожником из Москвы Виктором Николаевичем Павловым  или точнее даже восстановлен Скит Иоанна Богослова на Русской земле, который существовал здесь ранее и был сожжён большевиками.

Скит Иоанна Богослова был построен в 1849 году, и его постройка связана с легендой.

По этой легенде у евангелиста Иоанна Богослова было видение, в котором он увидел два храма, словно парящие, как птицы, над водой. И эти два храма были в совершенно разных местах планеты земля. Один находился в Средиземном море, а другой в Горном Алтае.

И действительно и тот и другой остров ( в Средиземном море и в Горном Алтае, на Катуни ), называется Патмос.

Разве это не удивительно?

Mountains Altay - Patmos
Altay - Patmos


И в наш циничный самоуверенный ни во что не верящий 21 век, это по-настоящему интересно.

Дело в том, что остров Патмос в Эгейском море служил в древнем Риме местом, куда они ссылали своих врагов. И по преданию в одной из пещер острова было написано знаменитое “Откровение Иоанна Богослова” так называемый “Апокалипсис”. Одна из самых знаменитых книг древнего мира, которое входит в Новый Завет.

Апокалипсис, кстати в переводе означает Откровение. В наш век бизнеса мы, конечно, никаких откровений не признаём, а в своём “Откровении” Иоанн Богослов, собственно, передал нам слова Иисуса Христа в этом и заключается главная ценность Апокалипсиса и мы можем, читая его, прикоснуться к тому, какой личностью был Иисус Христос и к тому, что он хотел нам сказать.

Посмотрите, с каким благоговением и настоящим уважением говорит Иоанн Богослов о Христе:

Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.
Кроме того, в ските Иоанна Богослова в Горном Алтае был приют для детей - сирот, которому попечительствовала Великая Княгиня Елизавета Федоровна.

Как видите, у Скита была славная история и нам есть чему у этой истории поучиться.

И современному русскому обществу, и современной русской церкви.
Я говорю о моральной и нравственной чистоте, которая тоже вызывает уважение.
Попасть на современный остров в Чемале вы можете через перекидной мостик, который соединяет его с берегом, а на самом острове несколько маленьких теремков и чудесная церквушка, вход в которую открыт для посещения.

Теплятся свечи и вы начинаете всматриваться в лики святых, которые строили свою жизнь и совершали поступки в ней по другим законам. Что они хотели в этой жизни сделать? Что любили и во что верили? Ведь мы не единственные люди, которые жили на этой земле.
Из нас никто практически не знает, что хотел сказать нам Иисус Христос. Один из самых великих духовных гениев прошлого.

Алтай Патмос перекидной мостик через Катунь

Алтай Патмос - Скит Иоанна Богослова

Остров Патмос фото

Катунь Патмос Чемал

Алтай Катунь фото

Алтай современная фотография

Алтай Чемал фото