Гора Белуха Горный Алтай - Belukha Mountain in Altay Mountains.

Горный Алтай - это величайшее созвездие хребтов, гор, которые сияют бриллиантами своих белоснежных никогда не тающих шапок, своей чистотой, своей мощью, своей собственной красотой. Причем у подножия гор и ледников могут сиять великолепные поляны цветов, луга.. Именно с гор берут начало большинство, Горного Алтая рек. А человеку остаётся всё это понять и осознать. Прежде всего, какое место может это занимать в его жизни. Вместе с тем, это очень хрупкая экологическая система, которая требует величайшего и бережного отношения. А цивилизация наша все-таки далека от совершенства. Мы плохо понимаем значение красоты в нашей жизни. Знаменитая русская легенда о Беловодье - стране счастливых людей, которую русские люди искали на протяжении многих столетий именно в Сибири, на Алтае, в стране белых рек говорит, прежде всего, о желании жить совершенной жизнью среди совершенной природы. На сколько мы способны понимать и воспринимать эту легенду. В ней кроется глубочайший философский смысл. Собственно, ваше желание увидеть самую высокую вершину Алтая Белуху и подводит вас к осознанию именно этой мысли. Красота Белухи и её совершенство - это сложная вещь. Вот, например, как увидел её первый раз Рерих.

“Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы, и успокоительны зелёные травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай ? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты? Семнадцатого августа увидели Белуху. Было так чисто и звонко. Прямо Звенигород”. Книга "Алтай-Гималаи".

Хочется верить, что и вы откроете эти чувства при встрече с Белухой.

Существуют точки зрения, что село Верхний-Уймон, что находится рядом с Белухой 5 км, это как раз люди, потомки искателей счастья. Про Беловодье все они знают, место жизни их прекрасно. Впрочем, таких мест для жизни на Алтае очень и очень много. Впрочем, турист обожает буклетную информацию, и чтобы ему было подано самое и самое лучшее, и он в праве знать, что:
Белуха - это самая высокая вершина Горного Алтая ! У Белухи две вершины, Западная (4435м), и Восточная (4509м), между ними находится седло Белухи (4000м). Белуха находится в Усть-Коксинском районе Горного Алтая. Очень важно, что с Белухи начинается самая важная артерия Горного Алтая река Катунь. Если быть совсем точным, то с ледника Геблера. В Горном Алтае насчитывается 169 ледников, например, ледник Сапожникова самый большой, имеет длину 10,5 км. Все реки Горного Алтая холодны, и наполнены чистейшей водой ледников. Они сверх быстры, и поэтому образуют белую воду, пенящуюся. Отсюда идет понимание Беловодья, поэтому вода их драгоценна. И зачерпнув пригоршню воды, вы словно прикасаетесь к живому святому источнику. И уже чуть ниже растут кедр, пихта, сибирская ель, береза, рябина, таволга, жимолость, брусника, смородина, малина… Но с малиной вы всё же поосторожнее, в малине легко можно встретить сибирского медведя, который очень её любит.

Горный Алтай гора Белуха картина - Mountain Altay Belukha mountain picture
Горный Алтай гора Белуха - Mountain Altay Belukha mountain


В июне 1997 года создан Природный парк Белуха, его площадь 131337 га. Всё это очень ценно для нас всех, так варварские истребления некоторых бизнесменов очень сложно контролировать.

Первыми альпинистами совершившими восхождение на Белуху были братья Труновы в 1914 году. Они икона для альпинистов совершающих на неё восхождение, но Белуха очень сложная и трудная гора, с очень сложной погодой, и совершить свое восхождение удаётся немногим, даже имеющим отличное альпинистское оборудование.

Есть и другой бизнес туризм, когда вы сможете посетить вершину Белуху на вертолётной прогулке. Если, конечно, это для вас имеет смысл. Но и просто стоять изумленно перед ней, и стараться понять её красоту и совершенство по-моему самое потрясающее занятие.

Местные жители считают её священной горой, они на самом деле правы, а не правы мы, которые ни во что не верим. Белуха действительно корона Алтая - Золотая Гора, когда солнце садится то её освещение делается золотым по свету. В общем вы начинаете понимать, что находитесь в прекрасном храме природы, и от вас требуется уважение.

Ну, а тех, которых может убедить только суперинформация, вероятно, важно знать, что гора Белуха равноудалена от трёх мировых океанов, Атлантического, Индийского, Тихого… Кроме того она центр Азиатского континента.

Существует точка зрения, что Алтай - это колыбель цивилизации. Здесь были древнейшие цивилизации скифов (скифская цивилизация). Культурное наследие Горного Алтая просто потрясает, например его петроглифы, оно колоссально. Не утерять бы нам это в погоне за бизнесом. И всё же хочется верить, что миросозерцание Белухи сделало вас счастливым, потому что приобщило к жизни древних цивилизаций, и к их вере в Беловодье.

Помните у Блока: его скифы:

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
c раскосыми и жадными очами!

Алтай Белуха - картины современных художников.
Горный Алтай - Гора Белуха.
Алтай Белуха - живопись
Белуха - Горный Алтай - Современная живопись.
Горный Алтай Живопись
Современная живопись - Горный Алтай.
Картины алтайских художников
Живопись современных алтайских художников.

Рисунки Горного Алтая - Гора Белуха
Рисунки Горного Алтая - Гора Белуха
Рисунок Горного Алтая - Современные художники
Горный Алтай.
Горный Алтай - Гора Белуха
Гора Белуха - Алтай.
Алтай - Белуха
Белуха.
Рисунки Горного Алтая
Рисунки Горного Алтая.
Современное искусство - Гора Белуха Горный Алтай
Современное искусство - Гора Белуха.
Алтай - гора Белуха.
Горный Алтай - Белуха.

Современная живопись: Белуха - Горный Алтай. Картины современных художников; Цуриков Илья, Ket Gun. Modern paintings: Belukha Mountains Altay. Pictures of Modern artists: Tsurikov Ilya, Ket Gun.