Дикие цветы Горного Алтая - Wild flowers of Altay Mountains.

Сияющий мир красоты...
Мы привыкли к утилитарному использованию красоты цветов. Обилие бутиков с цветами даже в Сибири наполненных сиянием роз, орхидей, хризантем, гвоздик делает их островами красоты. Нежной, беззащитной, словно они о чём-то пытаются нам сказать. В этом мире бурно наполненном движением машин, бизнес жизнью, которая стремительно куда-то несётся. Вряд ли мы осознаём противоречие нашего сложнейшего мира. Цветы сделались бизнес заложниками нашего существования. Каждый цветок чрезвычайно дорог, привезён буквально с другой части планеты (например, в Сибири продают розы из южной Америки). Они сделались ритуалом определённого уровня стандарта жизни, поведения, культуры.

Вместе с тем для селекции они были взяты из природы, и не все селекционные решения, думается мне, хороши. И всё же вы невольно бросаете взгляд на огромный букет красных роз , белых, розовых… В магазине.

Потому, что цветы это редчайшая красота, и вы инстинктивно это понимаете. Красота большинству людей недоступная. Но есть и другие цветы, дикие цветы, растущие в природе, и, которые находятся в глубочайшей гармонии с местом, где они растут. В своём путешествии, например, по Горному Алтаю вы увидите букетик, растущий прямо на камне. А на берегу чистейшей горной реки, искрящийся и сияющей на солнце пенящейся как драгоценное шампанское, вы можете увидеть заросли цветущего багульника. Трудно говорить о силе и красоте этого зрелища, его розовом великолепии, которое изумительным ковром сияет прямо перед вашими глазами. А ведь вы видите величайшее творчество природы, её эволюцию, которая достигла своего совершенства.

Дикие цветы Горного Алтая - Огоньки
Цветы Горного Алтая - Огоньки

Что такое совершенство ? Это другой уровень интеллектуализма, понимания природы, её восприятие. Почему-то сделавшийся нам совершенно ненужным. Вас это не беспокоит ? Впрочем, в нашей современности стали появляться настоящие ростки такого осознания сложности и красоты окружающего мира. Например, в Европе, в Англии, вы можете заказать букет полевых цветов, который соберут и доставят самолётом вам, к вашему, например, дню рождения… Конечно, это будет стоить несколько тысяч долларов. Дикая красота природы и её цветов нам очень нужна, но она требует величайшего уважения и сохранности от нас…

Однажды я видела, как “покоритель Белухи” небрежно прошёл по полю диких синих цветов, даже не заметив этого. Он был горд собой. Но всё же он остался варваром (с точки зрения эволюции). Потому, что этот покоритель ещё очень многого не понял в этом мире.

Однажды я видела в магазине на большом плазменном телевизоре ролик из природы. Группа обезьян переправлялась через небольшую речку вброд (почти военная переправа) как туристы. Но у них не было вида победителей этой природы - они были в ней, как дома, они были в ней свои. И жили с ней в согласии. И вот одна обезьяна (на мой взгляд очень красивая) заинтересовалась белым цветком. Она им даже залюбовалась, сорвала его, понюхала, а потом бесстрашно съела…

Она открывала новый мир и духовный, и материальный. Все остальные прошли мимо. Она уже понимала красоту этого мира, а её потомки когда-нибудь, скорее всего, будут лечить цветочками и травами. Интересно на какой ступени развития сейчас находимся мы? Очень похоже, что великий поэт правильно понял нас и написал о нас :” А перед нами всё цветёт, за нами всё горит”...

Природа создавала эту бесценную красоту, эти цветы и горы миллионы лет, создавала их вместе в гармонии. Она упорно шла к своей совершенной цели, предлагая нам оценить этот результат. Что-то происходит с нашей совестью или с нашим пониманием, как сказал нам Станислав Лем в своём “Солярисе”.

Алтай цветы фото
Дикие цветы Алтая - Пион
Алтай цветы фотографии - altay flowers foto
Ландыши - Алтай
Wild Altay flowers foto
Алтай - Кукушкины слезки
Altay photo wild nature flowers
Адонис - Алтай