Алтайский край

Алтайский край - карта Алтайского края.
Историческая географическая справка : Алтайский край находится на юго-востоке Западной Сибири, в России. Собственно, Алтай - это сердце Азии. Мистики говорят, что он равноудалён от четырёх мировых океанов и видят в этом его божественное предназначение. Край занимает большую территорию 168 000 квадратных километров. Шутят, что это вторая Франция… Главные реки Алтайского края Катунь, Бия, Обь (слияние рек Бия и Катунь образует Обь главную артерию Сибири, как и Енисей, которая впадает в Северный Ледовитый океан. )

На территории Алтайского края более 17 000 рек и речек, которые берут начало своё, в основном, с гор, и вода их необыкновенно чиста. Протяжённость рек Алтая более 51 000 километров. В крае более 1300 прекрасных озёр, у некоторых из них родниковое происхождение, самое большое озеро на Алтае - Телецкое. Оно имеет горное происхождение, оно находится среди гор и туда стекает вода с чистейших ледников гор.

Алтайские леса занимают более 3 816 млн.га. Некоторые из них кедровые, которые способны плодоносить до 800 лет. Они дают бесценный кедровый орех.

Карта Алтайского края
Алтайский Край - Карта


Алтайские горы полны величия и силы, и занимают значимую часть Алтайского края. Самая высокая гора Алтая - это Белуха, пятитысячник. Алтайские Горы - это одно из редчайших по красоте зрелищ на земле, их верхушки часто покрыты вечным снегом, а ниже, на этой же горе, вы можете встретить альпийские луга и травы высотой до нескольких метров. Например, Иван-чай (Кипрей), Золотой корень (за которым китайские императоры снаряжали экспедиции на Алтай), Бадан, Рододендрон, Маральник, Саранка, Огоньки, и много других полевых цветов…

На Алтае много самых разнообразных климатических зон. Разнообразие ландшафтов, тайга, горы, лесостепь...

Фауна Алтая насчитывает более 90 видов млекопитающих и более 320 видов птиц. Знамениты Алтайские маралы.

Природа Алтая едина, потому что она образует единый неразрывный комплекс жизни, её основную цепочку, которая способна функционировать миллионы лет… и нарушение и разрушение этой цепочки грозит гибелью этой живой природы Алтая. Мы это всё плохо понимаем, но прекрасный шанс у неё всё же выжить есть… Вместе с умными людьми, которые хотят её защитить и сохранить для будущих поколений. Люди не могут жить в задыхающихся городах, по-моему мнению, нужно менять сознание людей, их отношение к природе и к жизни.

В начале 21 века на Алтае насчитывается приблизительно 2 376 777 человек, здесь мирно проживают более 80 народностей и национальностей, а сам Алтай получил своё название от коренного населения алтайцев, которые сейчас проживают в Алтайской республике, их сейчас более двухсот тысяч. При царице Екатерине алтайцы добровольно вошли в состав Российской Империи.

Алтай стоял на пути миграции древних народов, скифов, гуннов, татар и.т.д. Через Алтай пролегал великий шёлковый путь, Алтай стоял на перекрёстке развития мировых цивилизаций и их захватнических войн.

Нужно сказать о высочайшей экологичности самой Алтайской цивилизации, они живут на Алтае в юртах, которые практически совершенно не наносят урона самой красоте природы Алтая. Сама природа и понимание её Алтайцами воспето ими во всём великолепии в Алтайском эпосе, где сам Алтай называется “Золотым Алтаем” из-за его красоты.

Думается, что наша современная цивилизация, которая в основном поклоняется золотому тельцу и бизнесу вряд ли способна осознать эти ценности… Нам тоже что-то нужно менять в нашем миропонимании и мировосприятии.

Столицей Алтайского края является Барнаул, второй по величине город Бийск, который связан с оборонной промышленностью, с “Булавой”. В Бийске начинается “Чуйский Тракт”, главная дорога Алтая, который был построен, в основном, с помощью заключённых в 30-е годы.  Горно-Алтайск является столицей республики Алтай, коренная народность Алтая - алтайцы, и живут они в основном в республике Алтай. Некоторые города Алтайского края: Рубцовск, Белокуриха, Алейск, Камень на Оби и.т.д.


Одни из первых  археологических находок на Алтае датируются каменным веком и даже раньше. Скифская цивилизация оставила на Алтае свой значительный след, о чём свидетельствуют раскопки курганов. Они говорят нам о высокой культуре скифов, например, знаменитое скифское золото.

Наскальные росписи и рисунки, которых немало на Алтае, а многие из них отлично сохранились до нашего времени. Эти наскальные рисунки так же говорят о высокой культуре людей, которые их оставили будущим поколениям. Это настоящее высокое искусство и понимание его значения искусства в жизни людей. Это рассказ о времени, пространстве, о жизни, о их понимании. Они хотели найти своё место в жизни и сознании людей следующих поколении и остаться в их сознании. К этому наскальному искусству нам следует относиться с уважением и пониманием его. И обязательно донести и сохранить для будущих поколений.

Традиции и преемственность - важнейшая часть культуры…

Алтайский Край и его живая ещё пока природа - это главная жемчужина России, которая требует своего сохранения, как драгоценность, настоящая драгоценность…

Природа Алтая требует нашего интеллектуального внимания и постижения своей уникальности.