Алтай национальный парк

Горный Алтай Национальный Парк!

Расширить зону Национальный Парк Горный Алтай и включить в него зону всей его главной центральной артерии - реки Катуни. Река Катунь страдает от вырубки и хищнических турбаз и загрязнения. А Горный Алтай сочетает в себе многие климатические зоны, которые существуют на земле. И все эти биологические образцы климатических зон и животного мира, который только там может существовать должны быть сохранены в неприкосновенности, как эталоны природы, которые только ей самой созданы.

Такую точку зрения высказывают многие специалисты биологи, географы и.т.д. Сохранение экологической неприкосновенности Горного Алтая это насущная потребность развивающейся современной техногенной цивилизации. Мы себе плохо представляем те биологические процессы, которые существуют, и развиваются в природе. Но мы должны эти образцы сохранить и продолжать их изучать.

Именно статус национального парка Горного Алтая соответствует этим целям и задачам ! Социальная нагрузка на Горный Алтай возрастает, сейчас его посещают до 10 000 000 туристов в год. Бывают уже многокилометровые пробки из путешественников ! Так велика жажда людей “Модная жажда” остаться наедине с природой. Совершенно её не понимая. Современный человек вырос, как правило, в городской цивилизации, полностью лишенной природы, и его встреча с ней должна быть цивилизованной, не приносящей ей вреда…

Нужно оставить что-то и следующим поколениям ! В мире существуют множество национальных парков, которые ставят перед собой эти высокие цели.

В самой идее национального парка важен и супер важен ещё один момент, который на самом деле сложен и необходим для постижения её и понимания. Эта идея может воплотиться только в идее создания национального парка Горный Алтай. Ну  ,например, в национальные африканские парки  люди посещают за тем, чтобы познакомиться с жизнью необычного животного мира: львы, жирафы, слоны, носороги, то есть с дикой жизнью природы, которой больше нет нигде на Земле.

В природе Горного Алтая прежде всего важно совершенство гор, хребтов, перевалов, его озер, рек, которые образуются из ручейков сбегающих с белоснежных ледниковых вершин, их на Алтае более 200 000. Это потрясающее совершенство красоты! Такой чистоты больше нет нигде на земле. Природа здесь достигла высочайшего уровня своего совершенства! 

Цифровая живопись - Горный Алтай национальный парк
Картины из серии: "Сотворение Мира" "Золотой Алтай" Художник Цуриков Илья - Ket Gun.

И человек это должен научиться понимать и видеть, а кроме того, он должен научиться не трогать это совершенство, давать ему возможность существовать…

Только идея национального парка Горный Алтай может позволить осуществить все эти интеллектуальные идеи в жизнь. Главное богатство Горного Алтая, это неповторимость его гор, чистота его озер и рек, и сказочная красота его природы, и его цветов. И, наконец, его кедра, не так давно мы его рубили для производства карандашей, а дерево растет более 800 лет.

Хочется верить, что современному человеку такая идея окажется по плечу… В основе знаменитой русской легенды о стране Беловодье, где люди могут прожить свою жизнь счастливо на земле, лежит это понимание именно сказочной красоты природы Горного Алтая, который действительно находится на юго востоке Сибири, куда уходили русские люди в её поисках. И, в некотором роде,  красота Горного Алтая это то счастье, которое необходимо каждому человеку в его интеллектуальных поисках счастья своей жизни...